工會經費不足是否可以申請行政撥款

  來信內容:

  咨詢單位工會經費不足的情況下,是否可以申請行政撥款?

  回復內容:

  一、行政根據《工會法》,按照職工工資總額的2%撥繳的工會經費,可憑工會出具的《工會經費收入專用收據》稅前列支。

  二、工會經費不足時,行政按照自愿原則,根據公司的有關規定給予工會補助,工會入賬時計入“行政補助收入”,同樣出具《工會經費收入專用收據》。根據稅務部門有關規定,此部分補助經費應在稅后利潤中列支。

   
[關閉窗口]